< Volver a noticias

Anuncio Competencias 2020

Publicada el 17-09-2020

Docs Valparaíso anuncia los seleccionados para sus competencias de documentales nacionales e internacionales.

A pocas semanas de dar el puntapié inicial a su cuarta edición, a realizarse entre el 29 de septiembre y el 4 de octubre, esta vez de forma online, DocsValparaíso da a conocer los documentales que serán parte de la Competencia Internacional, Competencia Nacional de Cortometrajes, Competencia Nacional de Largometrajes y DOC-U Competencia Universitaria de Cortometrajes. 

El festival tendrá 6 días de exhibiciones, donde el público podrá disfrutar de los mejores cortos y largometrajes nacionales y premiados documentales internacionales, desde sus casas, con acceso totalmente liberado desde la Web www.docsvalparaiso.com

Docs Valparaíso  busca hacer un retrato de la sociedad con la voluntad de sensibilizar, entretener y enriquecer el diálogo a través de los espectadores, medios de comunicación, instituciones y profesionales. Transformando la experiencia de ver documentales en una herramienta de cambio y empoderamiento social.

Competencia Internacional de Largometrajes

Honeyland – Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov / Macedonia / 2019 / 86 min.

Forman vs. Forman – Helena Třeštíková, Jakub Hejna / República Checa, Francia / 2019 / 78 min.

Overseas – Sung-A Yoon / Francia y Bélgica / 2019 / 90 min.

Um filme de verão – Jo Serfaty / Brasil / 2019 / 94 min.

Solo – Artemio Benki / Chequia / Francia, Argentina, Austria / 2019 / 84 min.

Advocate – Rachel Leah Jones y Philippe Bellaiche / Israel, Canadá y Suiza / 2019 / 108 min.

Faith – Valentina Pedicini / Italia / 2019 / 90 min.

Los testigos de Putin – Vitaly Mansky / Letonia, Suiza, República Checa / 2018 / 102 min. 

Hi, A.I. – Isa Willinger / Alemania / 2019 / 88 min.

Competencia Nacional de Largometrajes

Plano Fijo: 100 Registros En Torno A Plaza Dignidad – Cristián Pérez Reyes / Chile / 2020 / 66 min

Onkel Günter – Juan Francisco Riumalló / Chile / 2020 / 77 min.

Hoy y no mañana – Josefina Morandé / Chile/ 2018 / 76 min

Álvaro: Rockstars don’t wet the bed – Jorge Catoni / Chile / 2019 / 90 min.

El Viaje de Monalisa – Nicole Costa / Chile / 2019 / 98 min 

Competencia Nacional de Cortometrajes

Una luna de hierro – Francisco Rodríguez Teare / Chile, Francia / 2018 / 28 min.

Algo está quemando – Victoria Maréchal, Macarena Astete, Nicolás Tabilo / Chile / 2020 / 22 min. 

Si los muros hablaran – Peter McPhee / Chile / 2018 / 22 min.

La siesta del carnero – Valeria Hofmann / Chile / 2020 / 18 min.

Todos caminamos – Mario Rojas Sepúlveda, Ricardo Valenzuela Pinilla / Chile / 2020 / 15 min.

Patrimonio – Mariano Sosa/ Chile / 2020 / 5 min.

DOC-U Competencia Universitaria de Cortometrajes 

Materia Gris – Carolina López / Chile / 2018 / 13 min

Mundo de Gigantes – Yerko Cuevas / Chile / 2020 / 16 min.

Canadá 5351 – Catalina Brügmann / Chile / 2018 / 26 min

Cano – Juan Farías / Chile / 2020 / 20 min.

En Búsqueda Del Ser Machi – Alison Ninoska / Chile / 2017 / 14 min.